Группа компаний «Медико-биологический Союз» сообщила, что разработанный компанией набор на коронавирус успешно прошел предварительные испытания и теперь семимильными шагами двигается к регистрации.
В новом тесте используется изотермическая ПЦР. Для анализа нужен мазок из слизистой носа или глотки. Процедура пробоподготовки максимально упрощена, а продолжительность анализа составляет всего 15 минут. При этом, проведение анализа возможно с использованием стандартного оборудования.

 


Экспресс-тест на коронавирус по капле крови

Компания DRD Biotech, которая специализируется на тест-полосках, начала сбор средств для разработки экспресс-теста для выявления антител к коронавирусу.
Разрабатываемый экспресс тест позволит по капле крови из пальца за 10 минут определить наличие антител IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Готовый тест можно будет сделать в любом месте и без специального оборудования.
Тест позволит быстро и дешево определять наличие коронавируса у пациентов и оперативно начать их лечение, что несомненно улучшит эпидемиологическую ситуацию в России и мире.


Российские специалисты из компании PM&HM разработали ингаляторы для комплексного лечения тяжелых заболеваний, в том числе пневмонии, вызванной коронавирусом.
Особенность новых ингаляторов — аэрозоль подается только непосредственно перед вдохом пациента, поэтому препарат не оседает в дыхательных путях и эффективность лечения существенно повышается. Ингаляторы могут работать с разными видами препаратов, которые применяются для лечения пневмонии, в том числе вызванной вирусом SARS-CoV-2.
Устройство уже проходит испытания для госрегистрации. Ингаляторами планируется оборудовать государственные медучреждения, в том числе по программам ОМС.

Российский стартап Laenесo разработал электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом. Прибор позволяет в домашних условиях прослушать легкие и оценить наличие патологических звуков (хрипов, свистов и др.), которые являются признаками пневмонии, в том числе COVID-19, без похода к врачу.
Данные о патологичных звуках в легких сохраняются в приложении на телефоне, пользователь может отправить их врачу по почте или в мессенджере. Дистанционное наблюдение за пациентами в условиях карантина поможет облегчить работу медперсонала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *