Отдел физико-химических исследований является структурным подразделением Центральной научно-исследовательской лаборатории ПИМУ. Отдел вновь организован в конце 2020 года на базе Отделения экспериментальной медицины Университетской клиники.

С момента начала экспериментальных научных исследований в институте травматологии на нашей экспериментальной базе было подготовлено и защищено 25 диссертационных работ, в том числе 5 докторских диссертаций, а также в последние годы часть исследований поддержаны грантами. 

По тематике НИР Университетской клиники на базе отдела выполнялись фрагменты экспериментальных работ сотрудниками от­делений термической травмы, гнойной остеологии, травматологии, лабораторно-диагностической службы.

Научно-исследовательская деятельность отдела направлена на разработку и обоснование новых диагностиче­ских и лечебных технологий в области травматологии, ортопедии и комбустиологии для оказания специализированной медицинской помощи пациентам Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других административных территорий.

Сотрудники отдела предлагают и обосновывают новые технологии лечения ургентных состояний с применением физико-химических факторов. Это нашло отражение в многочисленных публикациях.

Развито взаимодействие с подразделениями институтов травматологии, педиатрии и стоматологии, а также с ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Основные направления научных исследований:

  • Разработка новых БХ методик и поиск маркеров и прогностических факторов
  • Развитие методов функциональной диагностики.
  • Участие в разработке новых приборов
  • Разработка дизайна эксперимента
  • Создание новых лекарственных средств